Стили в интерьере: средиземноморский стиль

04.07.2019 12:08
Реклама
Если вы цените простоту, удобство, функциональность — то однозначно вас привлечет средиземноморский стиль в интерьере.

— Добротная итальянская мебель от http://mobilicasa.ru/catalog/mebel-so-sklada, минимум текстиля, преимущества натуральным материалам в отделке, иногда нарочито грубой — это средиземноморский стиль.

— Ковка и дерево, плитка и растительный орнамент, яркие насыщенные цвета — это средиземноморский стиль.

Вы совершенно зря считаете, что создание готового интерьера в средиземноморском стиле обойдется вам в копеечку. Вовсе нет. Никакой художественной лепнины, ковров и штор с ламбрекенами, а это уже немалая экономия. Если же дополнительно принять «на баланс» факт, что большую часть вы сможете сделать своими руками, например, полки или кухонный стол, и это будет даже больше «в стиле», чем приобретенный по случаю элемент обстановки, выгода очевидна.

Дизайн интерьера в средиземноморском стиле это, все же, ЭКО и минимализм, и не смотря на моду, расходы на материалы будут значительно меньше.

Родина средиземноморского стиля — это акватория Средиземного моря. Италия, Греция, Север Египта и побережье Франции.

Портовые городки, жители которых ценили в первую очередь надежность и долговечность, комфорт, но совершенно без лишнего шика. Вы не найдете ни одного готового дизайна интерьера в средиземноморском стиле с вензелями на стенах и «витражами» на стеклах, с обилием пледов, думок и подушек.

Однотонные насыщенные тона, вот основная особенность средиземноморского дизайна. Выбирайте себе любую цветовую гамму. Условно можно выделить два приоритетных направления: греческий и итальянский. Холодные тона: синий, белый, зеленый, желтый, красный свойственный именно греческому стилю. Традиционно холодные оттенки рекомендуют использовать для больших, светлых помещений.

Если у вас небольшие, темные комнаты, советуем вам обратить внимание на такое направление в средиземноморском стиле оформления интерьера, как итальянский. Цвета: терракот, олива, золото позволят вам создать пространство, которое будет «смягчать» и придавать уют без лишней вычурности.

Вы так же можете совместить два стиля в разных помещениях квартиры, это позволит сыграть на контрастах и обыграть функциональное назначение каждого помещения. Например, для ванной комнаты и в интерьере кухни хорошо использовать греческий тип оформления средиземноморского интерьера. Для прихожей, гостиной в средиземноморском стиле будет правильно придерживаться итальянской схемы оформления, в теплых тонах.

Не забывайте, что средиземноморский стиль, это не только цвета и фактуры, это еще и дух моря, природы, близости к земле. Чтобы сделать правильные акценты, добавьте натуральности: сухие травы, раковины, цветочные мотивы.

Дизайн кухни в средиземноморском стиле позволяет использовать нарочито грубые, металлические полки. Линолеум замените более практичной плиткой. На стены повесьте пучки пряных трав, связки лука, жгучего перца.

«Впустите» в комнаты море. При отделке гостиной в средиземноморском стиле добавьте на стены фотографий, можно даже макетов кораблей, картин с видами моря — безделушек с «отпускной» тематикой вы великих множествах можете привезти из поездок или купить в любом сувенирном магазине.

Текстиль лучше всего использовать минимально, и однотонный. Однако если вы не видите своей гостиной без красивых штор, отдавайте предпочтение прямым, однотонным, из фактурных материалов. То же относится и к покрывалам, пледам, коврикам.

Светильники в средиземноморском стиле это торшеры с однотонным абажуром, кованые люстры. Откажитесь от использования точечных источников света в пользу одной крупной подвесной лампы. Разведите цветы, а на кухне пряные травы, и в один прекрасный момент вы увидите, что среди своих стен вы на самом деле отдыхаете так, словно вы только что вернулись с пляжа, а не из душного офиса.

Как вам новость?