Выбираем отопительный котёл для частного дома

19.07.2019 18:21
Реклама

Грамотно подобрать отопительный котел для дома на сайте termoplus.com.ua — значит качественно обеспечить свое жилье горячей водой и, естественно, теплом. И чтобы в дальнейшем, при его эксплуатации не возникли какие-либо проблемы, а котел соответствовал определенным требованиям, следует знать, по каким критериям необходимо выбирать отопительное оборудование для своего дома.


Разновидности отопительных котлов

Отопительные котлы классифицируются по многим признакам, но к самым основным критериям выбора можно отнести:

1. Целевое назначение. Котлы могут быть одноконтурными либо двухконтурными.

2. Способ установки – настенный или напольный.

3. Тип топлива – твердотопливный, например, https://termoplus.com.ua/production/kraft-s/,  электрический и жидко-топливный.

Естественно, что вид топлива, с точки зрения экономии и его доступности, является практически наиболее значимым критерием выбора котла. Но, кроме этого, важным является и его назначение.

Например, предназначение одноконтурного котла – это обогрев помещений. Его принцип работы достаточно прост. Теплоноситель нагревается в специальной емкости котла и самотеком либо принудительно с помощью насоса подается к обогревательным приборам (батареям, радиаторам либо конвекторам). Такой котел обычно устанавливается, когда нет потребности в дополнительном подогреве воды для бытовых нужд.

Котлы с двумя контурами выполняют две функции – обеспечивают горячей водой кухню с ванной и обогревают помещения всего дома. Они, в отличие от одноконтурных котлов, имеют два теплообменника, один из которых имеет замкнутый контур (для обогрева помещений), а второй работает по незамкнутой системе (горячее водоснабжение).

Выбор котла

Отопительные котлы, кроме функционального назначения, различаются по виду топлива, которое может быть:

1. Твердым — дрова, уголь, и пр.

2. Жидким (соляра, мазут).

3. Газ.

4. Электричество.

Кроме этого, котлы могут быть универсальными, то есть работать на твердом, жидком либо газовом топливе. Но перед выбором рекомендуется провести анализ и определить, какой из энергоносителей самый доступный и экономически выгодный именно в данном регионе, в котором предполагается устанавливать котел.

Также нужно подробно разобраться и проанализировать преимущества и недостатки каждой модели котла, просчитать мощность оборудования, которое оптимально подойдет для дома, и определиться, какое количество контуров должно быть у котла.

Как вам новость?
Головоломки