Выбор унитаза для санузла: что нужно учитывать?

26.07.2019 18:04
Реклама

В последнее время многие городские жители в своих квартирах стараются убрать перегородку между ванной комнатой и туалетом. Благодаря этому удастся создать помещение больших размеров. Здесь получится установить санприборы по своему усмотрению. В любом случае самым основным окажется унитаз, без него в городской квартире никак не обойтись. Вот только нужно знать, как его правильно выбирать.

Разновидности унитазов

Впервые такой сантехнический прибор, оснащенный механическим сливом, был изобретен еще в конце XVI столетия. Вот только в то время он не приобрел популярности, потому что отсутствовала общая канализационная система. И только через полтора столетия снова такая конструкция появилась, и в Англии ее назвали Unitas, что в переводе означает «единство». Это был технический прорыв, который помог создать более комфортное проживание в городских условиях.

С того времени появилось большое разнообразие унитазов, и все они отличаются между собой по разным показателям. Их принято классифицировать по таким критериям:

  • по материалу изготовления;
  • по способу установки;
  • по форме чаши;
  • по методу слива.

Вот и получается так, что покупателям необходимо разбираться во всех этих вопросах, и только после этого уже делать свой выбор. При этом не стоит забывать и про такой момент как место установки. Каждому хотелось бы, чтобы такое устройство прослужило как можно дольше. Но в любом случае, если оно покупается в интернет-гипермаркете kit.by или в другом магазине сантехники, надо сразу смотреть на конструкционные особенности. Как же правильно выбрать такой сантехнический прибор?

Правильный выбор унитаза

Многое зависит от того, в каком помещении будет устанавливаться унитаз. Здесь большую роль играет площадь, что влияет на удобство как пользования подобным прибором, так и процесса уборки помещения. По способу установки эти приборы делятся на три вида:

  • подвесные;
  • напольные отдельно стоящие;
  • напольные пристенные.

Второй и третий вариант больше подходят для просторного сантехнического узла. А вот для маленького помещения больше подойдет подвесной унитаз. Во-первых, он занимает значительно меньше места. А во-вторых, будет удобнее производить уборку в помещении, подметать и мыть пол.

Вот только нужно учитывать еще два момента — это стоимость и удобство проведения монтажных работ. В этом отношении выигрывают классические напольные унитазы, потому что их удобнее устанавливать. А это влияет и на показатель стоимости, поэтому такие конструкции стоят дешевле. Очень удобной является конструкция напольного унитаза, который устанавливается в углу помещения. Этот вариант можно назвать наиболее выгодным, потому что в углу такое устройство совершенно не мешает.

Что касается материала изготовления, чаще всего в продаже можно встретить унитазы из фаянса. Они отличаются более приемлемой ценой. А вот фарфоровые изделия хоть и выглядят практически так, как и фаянсовые, но все же они отличаются своей долговечностью. Фарфор прочнее, в нем значительно меньше пор, поэтому и стоит дороже. Иногда можно встретить чугунные, стеклянные, стальные унитазы. Может использоваться и натуральный камень. В последнее время применяют и армированный акрил.

Как вам новость?