Как выбрать хороший ламинат. Полезные советы

09.12.2019 23:57
Реклама

Ламинат является практически самым широко используемым покрытием при ремонте. Данное решение абсолютно оправдано, поскольку он имеет множество важных достоинств. В данной статье будут кратко описаны основные характеристики и рекомендации по выбору напольного покрытия.

Достоинства

Данное напольное покрытие получило широкое распространение благодаря следующим пунктам:

  • Практичность. Ламинат пачкается не слишком быстро, не требователен в уходе.
  • Длительный срок службы. При соблюдении правил бережной эксплуатации покрытие прослужит несколько лет.
  • Влагостойкость. Его можно мыть влажной тряпкой, не беспокоясь о внешнем виде изделия.
  • Удобство при укладке. Данное действие не требует специальной подготовки, поскольку с этим можно справиться самостоятельно, без посторонней помощи. Если помещение небольшой площади, то укладка напольного покрытия займет не более чем полдня.
  • Экологичность. При производстве используются исключительно материалы натурального происхождения, что крайне важно для аллергиков.

Светлый ламинат

Разновидности ламината

Класс выбираемого изделия зависит от типа помещения, где он будет укладываться. Всего существует 4 класса:

  • 31 класс. Предназначен для жилых комнат, средняя продолжительность жизни которого = 12 годам.
  • 32 класс. Его также используют для укладки в жилом помещении, но срок его эксплуатации выше, чем у 31, и составляет 15 лет.
  • 33 класс. Идеально подходит для коммерческих помещений с высоким проходным трафиком. Такой тип ламината прослужит 20 лет.
  • 34 класс. Также предназначен для помещений с проходимостью, его срок службы составляет 25 лет.

Сайт https://stroytex.by/ поможет познакомиться с компанией, а приобрести ламинат необходимого класса можно здесь https://stroytex.by/catalog/laminate/.

Особенности выбора ламината

Что касается жилых комнат, то здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд. Перед покупкой следует обратить внимание на толщину самого материала, которая может быть 5,8,10,12 мм. Этот показатель характеризует прочность покрытия, что влияет на износостойкость и общий срок службы. Самый тонкий ламинат рекомендуется приобретать для ровного базового покрытия пола, а наиболее толстый, соответственно, туда, где нужно скрыть весомые недостатки. Цена ламината также имеет прямую зависимость от толщины материала. Именно поэтому, в целях экономии денежных средств, специалисты советуют подготовить качественную основу и купить самый тонкий ламинат.

Таким образом, ламинат является универсальным предметом отделки пола благодаря присущим ему достоинствам. Он является также и бюджетным вариантом, что немаловажно для людей, стремящихся сэкономить бюджет.

Как вам новость?
Головоломки