Директор филиала «Гомельпромстроя» получил взятками 18 тыс. долларов

Следственное управление УСК по Гомельской области расследовало уголовное дело в отношении экс-директора филиала «Управление специализированных работ» «Гомельпромстроя», который был задержан с поличным при получении взятки на рабочем месте в размере 3000 долларов.

По данным следствия, начиная с июня 2012 года директор неоднократно получал от представителя коммерческой структуры незаконные денежные вознаграждения на общую сумму не менее 17 тыс. долларов за содействие в выборе указанного предприятия в качестве поставщика электротехнической продукции для нужд «Гомельпромстроя» и его филиалов, обеспечение заключения соответствующих договоров поставки и договоров купли-продажи, а также исполнение обязательств по ним в части гарантированной и своевременной оплаты.

В мае 2014 года обвиняемый получил взятку в сумме 10 млн рублей от директора другого частного предприятия за сокрытие от надзирающих органов факта приобретения клапанов противопожарных у организации, не имеющей соответствующей лицензии, и установку их на строящемся объекте без подтверждения соответствия требованиям безопасности.

Собраны доказательства по 14 эпизодам преступной деятельности обвиняемого, допрошено более 45 свидетелей в Гомеле и Минске, проведены обыски и выемки документации, установлено местонахождение бывшего работника «Гомельпромстроя», который по поручению обвиняемого закупал электротехническую продукцию.

По поручению следствия ревизоры минстройархитектуры проверили финансово-хозяйственную деятельность «Гомельпромстроя», в ходе которой выявили многочисленные нарушения при проведении закупок.

В ходе следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 760 млн рублей. По совокупности преступлений его действия квалифицированы по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере), ч.2 ст.430 (получение взятки повторно), ч.1 ст.427 (служебный подлог) УК.

Как вам новость?