Бывшего зампреда Военного суда приговорили к 14 годам колонии

Бывший заместитель председателя Военного суда Юрий Тузов 30 декабря приговорен к 14 годам колонии усиленного режима. Его признали виновным и назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Юрий Тузов лишен права занимать должности в правоохранительных органах и судах сроком на 5 лет, а также воинского звания полковник юстиции в запасе.

Второго фигуранта дела Сергея Шимчука суд признал виновным в пособничестве и даче взятки в особо крупном размере. Его приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, передает БелТА.

Приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

Как сообщал Телеграф, бывший зампредседателя Белорусского военного суда Юрий Тузов, обвиняемый в получении взятки, согласился помочь экс-министру сельского хозяйства и продовольствия, депутату и сенатору Василию Дворяниновичу в решении проблем его сына.

В марте 2013 года отец осужденного Брестским областным военным судом на пять лет сына обратился к посреднику Сергею Шимчуку с просьбой помочь в смягчении приговора. Бывший зампредседателя, приняв в качестве вознаграждения через своего приятеля Сергея Шимчука 20 тыс. долларов, согласился помочь. Впоследствии приговор был отменен.

Как вам новость?