СК: кардер похитил с чужих счетов более 1,6 млрд рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении участника транснациональной группы «кардеров». Как установлено, белорус 1990 года рождения входил в преступную группу, занимавшуюся хищением денег с банковских платежных карт с помощью компьютерной техники.

Обвиняемый через интернет приобретал информацию о реквизитах банковских платежных карт третьих лиц. Затем на интернет-форумах предлагал услуги по приобретению и доставке товаров из магазинов на территории США, Германии, России, Франции, Великобритании, Сербии и других стран со скидкой 30-70%.

Для покупки товара он незаконно использовал реквизиты банковских платежных карт. После доставки товара клиенту на электронные счета, подконтрольные обвиняемому, перечислялись деньги за полученный товар. 

За три года незаконный доход обвиняемого составил более 1,6 млрд рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации), ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса.

Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Как вам новость?
Головоломки