В Жлобине в отношении спортсменов-вымогателей возбудили 50 уголовных дел

В апреле 2014 года в Жлобине были задержаны двое местных жителей, которые совершили за последние пять лет сорок фактов вымогательств. Помимо этого им инкриминируются мошенничества, грабеж, совершенный группой лиц, умышленное причинение тяжких телесных повреждений и хищение личных документов. Всего на данный момент следствием возбуждено более 50-ти уголовных дел в отношении криминального дуэта.

Задержали их после того, как в начале марта 2014 года в приемное отделение Жлобинской райбольницы обратился водитель одного из предприятий с травмами, в том числе разрывом левого легкого. Травмы не остались без внимания правоохранителей, но 26-летний парень назвать человека, который избил его, отказался. Тем не менее 7 апреля было возбуждено уголовное дело по признакам состава умышленного причинения тяжких телесных повреждений. После этого водитель сообщил, что избили его тренер местной ДЮСШ и рабочий одного из предприятий – хорошо известные в Жлобине люди, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

При обыске дома  у 32-летнего слесаря нашли паспорт на имя другого мужчины, а также ксерокопии кредитных договоров на приобретение по реквизитам найденного паспорта бытовой техники с рассрочкой платежа. 33-летний владелец паспорта рассказал, что с 2009 года практически ежемесячно тренер и слесарь под угрозой насилия к нему и его товарищу требовали приобретать в магазинах товары с последующей передачей вымогателям. Дошло до того, что паспорта вымогатели хранили у себя, заранее присматривали себе нужные вещи, составляли список и давали команду, куда мужчине надо было подъехать. Вручали паспорт и список необходимого, после чего забирали товар себе.

Подобным образом преступники становились хозяевами ноутбуков, автомобильных запчастей, стульев, телевизоров, ставили себе входные двери, делали ремонты в квартирах, дарили своим женам золотые украшения. Такие операции криминальный дуэт проделывал не только в Жлобине, но и в Гомеле, Бобруйске, Речице. Не имея возможности платить по долгам, попавшие в финансовую кабалу иногда прекращали выплаты. Но если предприниматели обращались в суд, выплаты снова возобновлялись.

Как вам новость?
Головоломки