СК Беларуси закрыл дело о крушении Су-25 в Лидском районе

Следственный комитет Беларуси установил причины крушения истребителя Су-25 в Лидском районе, которое произошло 30 сентября 2014 года. Следователи выяснили, что предполетная подготовка штурмовика была проведена в соответствии с действующими требованиями и правилами, а установить недостаток техники, приведший к катастрофе, ни техперсонал, ни летчик перед полетом не могли, нарушений в ходе полета также не выявлено.

В связи с этим уголовное дело, возбужденное по факту крушения Су-25, закрыто за отсутствием состава преступления, проинформировали в СК 3 февраля.
 
 
Причиной же катастрофы, в частности, стал "пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода, что привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению". В результате падения Су-25 полностью разрушился и сгорел.
 
Как ранее передавал Телеграф, по факту крушения Су-25 в Лидском районе было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 465 УК РБ (нарушение правил полетов и подготовки к ним). Летчик перед падением самолета катапультировался и не пострадал.

Как вам новость?