Предпринимателя за сбыт поддельных долларов осудили на 7 лет с конфискацией

Cуд Сморгонского района приговорил 42-летнего жителя Сморгони, бывшего индивидуального предпринимателя, за сбыт поддельных долларов к лишению свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества. Об этом сообщили в МВД Беларуси. Приговор в законную силу не вступил, осужденный уже подал кассационную жалобу.

Как рассказали в МВД, еще в апреле прошлого года в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Сморгонского РОВД поступила оперативная информация о канале поставки фальшивых долларов в Беларусь из Литвы. В поле зрения оперативников БЭП Гродненской области попал один из местных жителей, у которого изъяли поддельные 100 долларов.

Как было установлено, подделку ему сбыл житель Сморгони, индивидуальный предприниматель, который организовал канал поставки фальшивых долларов из Литвы в Беларусь.

Стоимость одной поддельной банкноты составляла 40% от стоимости настоящей.

Проведение экспертизы показало, что изъятая купюра являлась фальшивой.

Организатор канала был задержан с поличным. У него изъяли всего более 12 тыс. поддельных долларов. Было возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 221 УК Беларуси).

Также был установлен гражданин Литвы, который предположительно сбывал поддельные доллары подозреваемому на нейтральной территории приграничья. Информация о его причастности к сбыту поддельных денег направлена по каналам Интерпола в Литву.

В МВД также сообщили, что в 2014 году было возбуждено 794 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 221 УК  (фальшивомонетничество), что на 3,4% меньше, чем в 2013 году (822 факта).

Поддельная иностранная валюта, изымаемая на территории страны, поступает в Беларусь, в основном, из-за рубежа. Наибольшее количество подделок ввезено из России (79%), Украины (8,1%), Польши (4,7%), Литвы (3%), стран Европы (3%).

Как вам новость?