В России задержали разыскиваемого 17 лет за убийство белоруса

В России 18 февраля задержан находящийся с октября 1997 года в розыске гражданин Беларуси. Мужчина вместе с подельником в жилом доме в Минске из огнестрельного оружия убил одного человека и покушался на жизнь другого. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел России.

Первоначально он скрывался от белорусского правосудия под чужими данными в России, используя поддельный паспорт гражданина РФ. В 1999 году на территории Калининградской области вместе с иными лицами похитил человека, вывез в багажнике в другой город и долгое время удерживал прикованным наручниками к батарее отопления, избивая и вымогая крупную сумму денег. Затем белорус скрылся в Литве и был объявлен в международный розыск.

Подозреваемый всячески менял свою внешность, маскировался, представлялся вымышленными именами и фамилиями. Тем не менее его удалось задержать в Пскове в квартире одного из своих знакомых.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения, обсуждается возможность его экстрадиции в Беларусь.

Как вам новость?