На белорусской таможне за день изъяли Toyota Land Cruiser и Rolls Royce Phantom

За один день сотрудники белорусской таможни изъяли сразу два дорогостоящих легковых автомобиля стоимостью около 2 млрд рублей и наложили арест на грузовой автомобиль DAF с полуприцепом.

Так, 19 февраля в международный пункт пропуска «Новая Гута» Гомельской таможни на выезд из Республики Беларусь прибыл легковой автомобиль «Toyota Land Cruiser 200» под управлением гражданина Украины. В ходе проверки документов было установлено, что в отношении данного транспортного средства при въезде на территорию Евразийского союза была оформлена таможенная декларация на иного гражданина Украины, сообщили в пресс-службе Гостаможкомитета.

В соответствии с п.2 Статьи 11 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, граждане Украины должны были обратиться в таможенный орган для получения разрешения на передачу права пользования и (или) распоряжения ввезенным на таможенную территорию Таможенного союза иностранным транспортным средством, что ими сделано не было.  

Автомобиль «Toyota Land Cruiser 200» ориентировочной стоимостью свыше 900 млн. бел. рублей изъят.

В этот же день на выезд из Республики Беларусь прибыл грузовой автомобиль «DAF» с полуприцепом «KRONE». В грузовом отсеке полуприцепа находился автомобиль «ROLLS ROYCE PHANTOM», который перевозился согласно договору перевозки груза. Документ на международную перевозку у водителя отсутствовал.

Автомобиль «ROLLS ROYCE PHANTOM» ориентировочной стоимостью 1 млрд. бел. рублей изъят. На транспортное средство «DAF» с полуприцепом «KRONE» наложен арест.

По данным фактам Гомельской таможней начаты административные процессы.

Как вам новость?