Проводница послушала пассажирку и получила год условно

Проводница поезда Минск-Мурманск 24 февраля в Витебске на выездном судебном заседании приговорена к одному году лишения свободы условно с лишением права работать год проводником пассажирского вагона в поездах за преступную небрежность, повлекшую травмирование пассажира. Инцидент произошел 12 октября 2014 года на станции Витебск.

Пожилая женщина хотела покинуть вагон поезда, когда тот уже начал движение. Молодая проводница 1989 года рождения в нарушение правил открыла откидную площадку для высадки женщины. «С одной стороны, пассажирка сама настаивала на том, что ей нужно сойти, но, с другой, проводница должна была этому препятствовать, предполагая возможную опасность», — пояснил помощник Витебского транспортного прокурора Артем Заикин, передает БелТА

В результате пассажирка упала на спину и ударилась головой, получив тяжкие повреждения. Претензий к проводнице у нее нет, поэтому и в суде ее не было. «Это был хвостовой вагон, и по правилам его дверь должна быть открыта при отправлении поезда. Но в любом случае откидывать площадку для высадки не следовало — за это нарушение проводница и была наказана», — отметил Артем Заикин.

Как вам новость?
Головоломки