Беларусь отреагировала на высказывания президента Кыргызстана об убийстве "авторитета"

МИД Беларуси 27 февраля сделал заявление по поводу высказываний руководства Кыргызстана по уголовному делу об убийстве киргизского гражданина в Беларуси. В нем, в частности, сказано, что смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Беларуси нет. "Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства", — считают в МИД.

При этом во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства". В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда, напомнили в МИД.

"Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию. Это вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту", — сказано в заявлении.

МИД отмечает, что компетентные органы Беларуси четко выполняют свою работу и предпринимают все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана. Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо, подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал Телеграф, труп мужчины, обнаруженный на улице Карла Либкнехта в Минске, опознан одним из родственников. Им оказался Алманбет Анапияев. Процедура идентификации продолжается.

Труп с признаками насильственной смерти был обнаружен в Московском районе Минска 18 февраля в автомобиле Mercedes.

20 февраля появилась информация об убийстве в Минске криминального авторитета из Кыргызстана Алмамбета Анапияева.

Уголовное дело по факту обнаружения трупа было возбуждено по ч.1 ст.139 "Убийство" УК Беларуси. Проверяются различные версии случившегося, в том числе та, которая была озвучена рядом СМИ о принадлежности убитого к преступным сообществам, заявили ранее в Следственном комитете Беларуси.

С заявлением по поводу убийства в Минске выступил президент Кыргызстана Алмазбек Атанбаев. По его словам, «кровавые криминальные «разборки» в Минске, учиненные на днях небезызвестным Жанышем Бакиевым над бывшим приближенным из криминального мира, не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать».

МИД Кыргызстана призвал белорусскую сторону «предпринять конкретные и действенные меры по задержанию и экстрадиции вышеупомянутых преступников в соответствии с международными обязательствами».

 

Как вам новость?