В Бобруйске хулиган дважды выстрелил в охранника магазина

Вечером 26 февраля стражи порядка задержали хулигана, который стрелял в охранника продуктовой лавки. Преступление было совершено в 22:15 минут на центральной улице города.

Двое пьяных парней зашли в магазин "за добавкой". Рассчитываясь за продукты, один из них пожаловался кассиру на то, что та якобы медленно отпускает клиентов. После этого недовольный покупатель продемонстрировал рукоятку пистолета, намекнув, что не стоит с ним спорить.

Девушка попросила охрану разобраться с клиентом. Однако молодой человек не унимался и, в конце концов, дважды выстрелил из пневматического пистолета в охранника, причинив ранения глаза и уха.

"Продавщицы сразу же вызвали милицию. Хулиган попытался убежать, но был задержан сотрудниками департамента охраны", – рассказал замначальника отдела милиции Ленинского района УВД Бобруйского горисполкома Виктор Тамкович.

Сейчас 20-летний бобруйчанин помещен в ИВС, в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК (Совершение особо злостного хулиганства). За преступление с учетом прошлых судимостей за кражу, хулиганство и грабежи молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Еще одно преступление с участием работницы торговли было совершено вечером 21 февраля.

К женщине, ожидавшей супруга возле магазина, из темноты вышли трое. Жертву мгновенно окружили и, приставив к шее ствол пистолета, попытались вырвать из рук сумочку с почти 5 млн рублей и документами. Она оказала сопротивление, но получила удар по голове.

В Бобруйске хулиган дважды выстрелил в охранника магазина

Ограбление заметил прохожий. Не струсив перед вооруженными хулиганами, он «поднял шум» и поспешил на помощь пострадавшей. Злоумышленники испугались и попытались убежать, прихватив добычу. Одного из них мужчина попытался преследовать. Нападавший решил оставить похищенное и скрылся.

"Незамедлительно мы оцепили весь район преступления. Поиски грабителей усложняли незавершенные стройки в частном секторе и темнота, – уточняет подробности Виктор Тамкович. – Вместе с нарядом Департамента охраны оперуполномоченные уголовного розыска Андрей Суна, Алексей Осмоловский и Антон Гриневич проверяли всех людей, похожих на подозреваемых. Одного из них встретили на соседней улице".

Во время опроса молодой человек разыграл целый спектакль: эмоционально негодовал по поводу произошедшего, хаял преступников и даже взялся выступить в роли свидетеля. Мол, видел, как злоумышленники грабили, и даже пытался преследовать их.

Последнее показание для "очевидца" стало роковым. Парень, защитивший потерпевшую, четко дал понять: кроме него, в округе никого не было. Вопросы милиционеров окончательно разоблачили обманщика: он признался в совершении преступления. Более того, при личном досмотре злодея сыщики нашли пневматический пистолет, привязанный к голени.

Уже через несколько часов оперативники задержали соучастников разбоя. Все подозреваемые – местные жители в возрасте от 22 до 32 лет – водворены в ИВС. Никто из них официально не работает, а двое судимы за кражи и вождение автотранспорта в пьяном виде. В настоящее время следователь возбудил в отношении бобруйчан уголовное дело по ч.2 ст.207 УК («Разбой, совершенный группой лиц»). Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Возможно, это не единственное преступление злоумышленников. Сейчас проводим оперативно-розыскные мероприятия для установления новых эпизодов противоправной деятельности задержанных", – подытожил Виктор Тамкович.

Такое же преступление с нападением на женщину произошло вечером 24 февраля. Мужчина напал сзади на 35-летнюю бобруйчанку, возвращавшуюся домой. Злоумышленник нанес несколько ударов по голове, от которых жертва упала на землю. Вырвав из рук сумку, злодей начал убегать.

Потерпевшая звала на помощь и преследовала нападавшего. Проходивший мимо мужчина догнал и задержал подозреваемого, а впоследствии передал его милиционерам.

Как вам новость?