Разыскиваемого пять лет Беларусью грабителя задержал забор

МВД Беларуси рассказало подробности задержания одного из самых разыскиваемых Беларусью за последние десять лет преступников Сергея Богдашова, который в мае 2009 года совершил побег из суда в Жодино. В Смолевичском районе он угнал Cadillac и уехал на нем в Россию.

Уроженец Могилевской области 1978 года рождения промышлял по Минской и Витебской областям кражами ювелирных изделий, аппаратуры и инструмента из коттеджей, угоном дорогих иномарок. Его задержали в сентябре 2008 года по подозрению более чем в десяти кражах. Однако только только доказанных следствием краж было около полусотни. Причиненный ущерб за 2006—2008 годы составил почти 1 млрд рублей. 

После побега из жодинского суда преступник совершил серию краж из элитных домов в Псковской области РФ, а в октябре 2009 года он попал в поле зрения правоохранителей Ленинградской области. При задержании ему удалось уйти.  Задержали Сергея Богдашова лишь в июле 2014 года. Уходя от преследования он зацепился за забор. Сильно поврежденную при этом ногу затем пришлось ампутировать.

После вердикта российского суда будет решаться вопрос об экстрадиции грабителя в Беларусь. 

Как вам новость?
Головоломки