Расследовано дело о взрыве в садоводческом товариществе под Гомелем

Следственном комитете Беларуси сообщили, что управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела о взрыве на территории частного дома в садоводческом товариществе «Ипуть-5» в Гомельском районе. 20 сентября 2014 года ночью взрывом были повреждены фасад дома, гараж, беседка, автомобиль хозяина Mercedes Benz GLI.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) УК. Как установлено, взрыв совершил ранее не раз судимый житель Гомельского района 1972 года рождения. Он использовал ручную гранату типа РГД-5. За три недели до взрыва обвиняемый стрелял по забору потерпевшего из обреза охотничьего ружья «ИЖ-12».

Также выявлены другие факты противоправной деятельности обвиняемого.

Как отмечает следствие, в сентябре 2013 года злоумышленник, угрожая ножом, безосновательно требовал у другого своего знакомого 8 тыс. долларов. Потерпевший взамен вымогаемой суммы отдал свой автомобиль Mercedes Benz С220 СDI.

Установлена причастность обвиняемого к незаконному приобретению и хранению пистолетных патронов, пистолета-пулемета «Аграм-2000» с глушителем. Оружие изъято при проведении обысков по месту его проживания.

Обвиняемый добровольно выдал обрез ружья «ИЖ-12» и обрез винтовки системы «Маузер».

По совокупности его действия квалифицированы как незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, вымогательство в особо крупном размере, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общеопасным способом.  
 

Как вам новость?
Головоломки