Подполковник и два капитана СК осуждены за взятки

Минский горсуд на минувшей неделе вынес приговор трем следователям Следственного комитета за взятки и превышение служебных полномочий — подполковнику юстиции Дмитрию Мацкевичу, капитанам юстиции Дмитрию Контусю и Геннадию Супинскому. Также в числе обвиняемых оказалась женщина, передававшая взятку.

Обвинение было предъявлено по ст. 426 (Превышение служебных полномочий) и по ч. 3 ст. 430 (Получение взятки, совершенное лицом, в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение).

Дмитрий Контусь и Геннадий Супинский обвинялись также и по ст. 399 УК (Заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание), сообщает «Ежедневник».
 
Дмитрий Мацкевич приговорен к 13 годам лишения свободы, Дмитрий Контусь — к 12 годам, Геннадий Супинский — к 7, все — в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества. Бывшие следователи лишены званий.

Взяткодатель осуждена на три года ограничения без направления в исправительное учреждение.
 
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как вам новость?
Головоломки