В Минске вынесли приговор водителю Dodge Charger, из-за которого погибли две девушки

В Минске суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии-поселении водителя Dodge Charger, по вине которого 7 ноября 2014 года на улице Ванеева погибли две несовершеннолетние девушки. Водитель также лишен прав на пять лет за аварию.

Родители погибших девочек и выжившая в ДТП, тяжело пострадавшая третья девушка заявили иски о компенсации морального вреда на общую сумму 3,45 млрд рублей — к водителю, владельцу Dodge и 17-летнему пассажиру, который и взял машину напрокат.

Суд определил суммы компенсации морального вреда в размере: родителям погибших, а также пострадавшей девушке — по 150 млн с каждого из гражданских ответчиков, сообщает tttt_tel.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

В ходе суда выяснилось, что у автомобиля была неисправна тормозная система, однако, по словам севшего в тот день за руль молодого человека (к слову, водительский стаж у него на тот момент был около трех месяцев), об этом он не знал. Владелец же машины на суде всячески отрицал выдвинутые против него обвинения и говорил, что не помнит, как договаривался о прокате машины и как писал сообщения о помощи в устранении неисправности на одном из автофоруме, несмотря на то что прокурор предъявил суду историю сообщений. В отношении владельца машины будет возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний.

Как сообщал Телеграф, в Минске 7 ноября около 12:00 18-летний водитель на улице Ванеева на автомобиле Dodge врезался в столб фонаря. В момент столкновения в автомобиле было три девушки и два парня. Девушка, находившаяся на заднем правом сидении, погибла на месте, а вторая была доставлена в медучреждение и скончалась там около 17:00.

По факту ДТП управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) Уголовного кодекса.

Как вам новость?