СК раскрыл тройное убийство в Минском районе

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Минского района, обвиняемого в совершении ряда особо тяжких преступлений. Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменялась – он заключен под стражу. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Как сообщалось ранее, 1 ноября прошлого года в ходе тушения пожара в частном доме в д.Мачулищи Минского района были обнаружены тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти.

В ходе расследования следователи не только восстановили картину произошедшего, но и выявили дополнительные факты противоправных действий обвиняемого.
 
Установлено, что во время распития спиртных напитков между обвиняемым и потерпевшими произошла ссора. Во время возникшего конфликта обвиняемый умышленно нанес ножевые ранения сначала мужчине, а потом женщине. В общей сложности потерпевшие получили более двадцати ударов ножом. Пытаясь скрыть следы совершенных убийств, злоумышленник поджёг дом. 
 
Кроме того, обвиняемый, осознавая, что будет изобличен, совершил также убийство третьего лица, местного жителя, который являлся свидетелем трагических событий. Фигурант, продолжая противоправные действия, направленные на избежание уголовной ответственности, напал на односельчанина и бросил его в бетонную яму глубиной более 2 метров. От полученных тяжких телесных повреждений мужчина впоследствии скончался в больнице. 
 
В ходе следствия также установлена причастность подследственного и к краже, совершенной накануне убийств. Он проник через окно в дачный дом и совершил хищение денег, мобильного телефона и иного имущества.
 
Для изобличения обвиняемого проведено более сотни следственных и процессуальных действий, в том числе и проверки показаний на месте. К материалам уголовного дела приобщено и орудие преступления — нож, который удалось обнаружить в ходе расследования. Получены результаты полсотни исследований, в том числе психолого-психиатрической экспертизы, на основании которой мужчина признан вменяемым.
 
По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ст.421 (несоблюдение требований превентивного надзора), ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно с проникновением в жилище), п.1, п.6 ч.2 ст.139 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в крупном размере), п.8, п.16 ч.2 ст.139 (убийство с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как вам новость?