Возбуждено дело в отношении бывшего директора Мозырского спиртзавода

Экс-директора Мозырского спиртзавода подозревают в злоупотреблении властью или служебными полномочиями. Районная прокуратура возбудила уголовное дело по материалам проверки Мозырского межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области. Как выяснилось в результате проверки, предприятию причинен ущерб на сумму более 1,4 млрд рублей.

Из-за снижения спроса на спирт на предприятии образовались большие остатки продукции, превышающих вместимость емкостей склада, и завод заключил договоры с белорусской и российской компаниями на перевозку.

Заводу должны были предоставить во временное использование железнодорожные цистерны и оказать иные услуги по перевозке спирта по территории стран СНГ, Балтии и Грузии. Однако фактически цистерны использовали для хранения спирта на железнодорожных путях на территории завода, передает БелТА.

За это хранение спирта завод произвел компаниям оплату в долларах и российских рублях. При этом в актах значилось, что выполнены перевозки по маршруту Барбаров — Ашхабад, а также пользование подвижным составом с указанием номеров цистерн и дат.

Как вам новость?
Головоломки