В Гомельской области более 200 человек и авиация тушили лесной пожар

В Гомельской области в Лельчицком районе в выходные произошел крупный лесной пожар, на его ликвидацию привлекли авиацию МЧС и задействовали более двухсот человек. Об этом сообщили в МЧС Беларуси.

Пожар обнаружили на границе Лельчицкого и Ельского лесничеств при авиамониторинге — летчики сообщали о низовом пожаре у белорусской границы на территории Житомирской области, сильный ветер способствовал быстрому распространению огня по подстилке.

Как было установлено, горели трава, молодой кустарник на болотистой местности, отдельные очаги были охвачены огнем на площади 15 гектаров.

Для ликвидации пожара задействована авиация спасателей, выполнено более 40 сбросов воды на труднодоступные для тушения пожара участки вертолетами МИ-17, МИ-8. К месту пожара были направлены цистерны тяжелого типа из Наровлянского, Калинковичского, Житковичского и Мозырского подразделений МЧС объемом 5 и 10 тонн.

По данным МЧС, на 06:00 24 мая пожар локализовали, работы по ликвидации продолжились. Площадь отдельных очагов горения составляет 5 гектаров. Мониторинг оперативной обстановки проводится вертолетом Ми-2 МЧС.

Как вам новость?
Головоломки