У чиновника МЧС Беларуси изъяли почти 130 тыс. долларов

Сотрудники КГБ Беларуси при получении взятки в 4 тыс. евро задержали начальника отдела организации ремонта авиационной техники Государственного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» министерства по чрезвычайным ситуациям. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 430 (получение взятки в крупном размере) УК, сообщили в КГБ.

Установлено, что с 2013 по 2015 год чиновник МЧС за незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от суммы контракта в интересах отдельных российских коммерческих структур организовал проведение тендеров на закупку авиазапчастей по завышенной стоимости. При его участии заключено более 20 договоров на общую сумму свыше 25 млн российских рублей, 44 тыс. долларов и 39 тыс. евро.

Взятки он получал посредством «курьеров», которых использовал «втемную» для перевозки денег из России. В депозитарной ячейке чиновника обнаружено и изъято наличных на сумму 89,9 тыс. долларов, 20 тыс. евро и 900 тыс. российских рублей (в сумме более 127 тыс. долларов).

Как вам новость?