Киевляне задержаны в Гомеле за установку на банкомате скиммера

Сотрудники правоохранительных органов Гомеля задержали двух граждан Украины по подозрению в хищении денежных средств посредством применения высоких технологий, сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

Согласно полученной информации, двое жителей Киева установили скиммер на банкомат, расположенный по улице Советской в Гомеле. Посредством данного прибора злоумышленники получали реквизиты банковских карт, а затем изготавливали дубликаты.

Таким образом граждане Украины сумели обналичить денежные средства на сумму более 33 млн белорусских рублей. Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере выских технологий Гомеля сумели вычислить злоумышленников, которые на тот момент находились за пределами Беларуси.

Подозреваемых задержали 20 июня, при пересечении границы Украины. При досмотре у них было обнаружено более 70 пластиковых карт, устройство для записи информации на магнитную ленту пластиковой карты, компьютерная техника.

В отношении задержанных сотрудники Гомельского городского отдела Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РБ (Хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации).

Как вам новость?
Головоломки