Дело браконьера-убийцы передано в суд

Расследование громкого уголовного дела об убийстве сотрудника Госинспекции охраны животного и растительного мира в Толочинском районе завершено, сообщила 8 июля официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

Трагедия произошла в апреле 2015 года. Тогда старший госинспектор Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Геннадий Равков вместе с напарником при обходе лесных угодий обнаружил мужчину с расчехленным ружьем.

На законное требование предъявить документы мужчина ответил отказом и поспешил ретироваться. В процессе погони он развернулся и выстрелил в упор в инспектора. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

В тот же день был задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 55-летний житель Толочина, который ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

Следователи нашли орудие убийства – незарегистрированное охотничье ружье.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. 10 ч. 2 ст. 139 ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности") и ч. 2 ст. 295 ("Незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов") УК Беларуси.

Уголовное дело передано в прокуратуру для последующего рассмотрения в суде.

Как вам новость?
Головоломки