Учредитель «Платформ инновейшн» приговорен к шести годам

Витеблянин Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такое решение принял 10 июля Витебский областной суд (процесс начался 1 июня и проходил в закрытом режиме). 59-летний Михаил Жемчужный и его адвокат готовят кассационную жалобу на приговор.

Михаил Жемчужный обвинялся по статьям 376 (ч.1, ч. 2), 375 (ч. 1) и 431 (ч.1, ч. 2) Уголовного кодекса  (умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну; незаконное приобретение (изготовление) средств для негласного получения информации, составляющей служебную тайну; дача взятки), сообщает сайт "Платформ инновейшн".

До этого Жемчужный (с 2007 года по 2012  год) отбывал наказание по экономической статье. Именно в связи с неотбытым по первому приговору дополнительным наказанием (лишение права заниматься организационно-правовой деятельностью) он не попал под амнистию. Неотбытое дополнительное наказание присоединено к новому приговору суда.

Бывший доцент Витебского технологического университета, кандидат технических наук, автор нескольких научных монографий и разработок, изобретатель, был задержан в августе 2014 года в Витебске.

Культурно-просветительское учреждение "Платформ инновейшн" занимается защитой прав человека в местах лишения свободы.

Как вам новость?
Головоломки