Житель Быхова выманил у детской больницы, фирм и банка 3 млрд рублей

Следственное управление УСК по Могилевской области расследовало уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «Сервис Тек Компания». Установлено, что неоднократно судимый 30-летний житель Быхова, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по ремонту, предоставлял подложные документы о наличии в возглавляемом им ООО достаточного количества квалифицированных работников и необходимого оборудования, на основании которых выигрывал тендеры и заключал договоры по выполнению генподрядных строительно-монтажных работ.

Согласно условиям договоров стройподряда на расчетный счет компании Могилевская областная детская больница перечислила в качестве аванса 125 млн рублей, ОАО "Бабушкина крынка" и ГПУП "Комунальник" – по 1 млрд рублей, но обвиняемый принятые на себя обязательства не исполнил, а деньги похитил, сообщили в СК. 

Кроме того, он для завладения государственным целевым кредитом на строительство двух жилых одноквартирных домов в дерервне Макаренцы Могилевского района, представил в  Белагропромбанк заведомо ложные документы и сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, на основании которых Банк перечислил на расчетный счет общества около 884 млн рублей.

Также с апреля 2011 года по ноябрь 2012-го в Могилеве и Минске путем обмана обвиняемый завладел имуществом и других предприятий в общей сумме около 230 млн рублей.

Общий ущерб по уголовному делу составляет около 3 млрд рублей, которые обвиняемый использовал по своему усмотрению. Его действия квалифицированны ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 1 ст. 380 (подделка документов) УК. Он заключен под стражу. 

Материалы дела переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

Как вам новость?