Директор частного предприятия перевела 1 млрд рублей активов учредителя на свою фирму

В КГК Беларуси сообщили, что директор частного предприятия перевела более 1 млрд рублей активов учредителя на собственную фирму. Установили факты хищения имущества женщиной, которая с марта 2013 года была директором ЧТУП. Объектом хищения стали объекты недвижимости в Витебске и Полоцке, два микроавтобуса "Рено Мастер". В результате махинации эти активы были ею проданы в адрес подконтрольной компании.

Директор провела реорганизацию ЧТУП в ООО (на что не имела права), представив в Полоцкий райисполком фиктивные документы о якобы проведенном собрании учредителей и  решении о реорганизации предприятия. Директором образованного ООО она назначила себя, в состав учредителей ввела свою мать, которая согласно уставу стала владельцем 98% уставного фонда общества, а учредитель — только 2%. При этом уставный фонд ООО формировался путем внесения матерью всего лишь 10 тыс. рублей, в учредителем — неденежного вклада в виде двух микроавтобусов "Рено Мастер" на сумму более 139 млн.

Подозреваемая изготовила фиктивные документы, по которым все имущество и иные обязательства ЧТУП переходили в распоряжение ООО. Для легализации этого имущества она также изготовила фиктивные документы, наделив себя правом осуществить сделку по продаже принадлежащих учредителю объектов недвижимости в адрес ЧП, которое также было ей подконтрольно.

В результате хитроумной комбинации в октябре 2014 года ее мать продала ЧП изолированное помещение в Витебске и капитальное строение в Полоцке за 65 млн рублей  при том, что рыночная стоимость этих объектов превышала 950 млн.

Таким образом директор завладела имуществом на сумму более 1 млрд рублей.

Идет расследования уголовного дела.

Как вам новость?
Головоломки