Завершено расследование в отношении чиновников Бобруйского горисполкома

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома и его заместителя. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 430 (получение взятки по предварительному сговору) ч.ч. 1 и 2 ст. 209 (мошенничество), ч. 2 ст. 426 (превышение служебных полномочий), ч.2 ст. 425 (бездействие должностного лица) УК.

Установлено, что обвиняемые с мая 2012 года по ноябрь 2014 года систематически получали в качестве взятки деньги за благоприятное решение вопросов о непривлечении директоров частных предприятий к административной ответственности за нарушение законодательства о торговле, а также за решение вопросов, входящих в их компетенцию в интересах ИП и юрлиц. В результате причинен существенный вред государственным и общественным интересам, выразившийся в дискредитации звания госслужащего и системы органов управления в сфере торговли, подрыве авторитета и престижа органов госвласти, а также в нарушении принципов административной ответственности, принципов законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности и справедливости, сообщили в Следственном комитете. 

Кроме того, начальник управления неоднократно на работе при приеме представителей розничной торговли, зная, что поступившие вопросы не решит из-за отсутствия полномочий, им о своей некомпетентности в решении вопроса не сообщал и обманом завладевал деньгами.

Таким образом, за указанный период обвиняемые получили около 3000 долларов. Они заключены под стражу.

Лица, дававшие взятки от уголовной ответственности освобождены, так как добровольно сотрудничали со следствием.

Как вам новость?
Головоломки