В Вильнюсе задержан представитель транснациональной ОПГ Сырым Шалабаев

Шалабаев долгое время скрывавался от правосудия Великобритании, Украины, России и Казахстана.

Об этом сообщается на сайте Delfi.lt.

Ранее суд Соединенного Королевства осудил Сырыма Шалабаева за неуважение к суду на 18 месяцев тюрьмы, однако тот скрылся и был объявлен в розыск.

28 июля разыскиваемого Интерполом Шалабаева задержали в Вильнюсе.

Напомним, Сырым Шалабаев входил в мафиозный клан «белых воротничков» под руководством Мухтара Аблязова. Это международная преступная организация со специализацией на финансовых махинациях. Самым громким делом мошенников – стало фактическое разорение БТА-банка в Казахстане в разгар кризиса.

Сырым Шалабаев приходится родным братом жены Аблязова, который дерегировал шурину сокрытие украденных средств от органов правопорядка. По сообщениям казахстанских СМИ, которые ссылаются на многочисленные заявления со стороны правоохранительных структур Казахстана,схема была проста. Аблязов, будучи в то время руководителем банка, занимал огромные деньги за рубежом, а затем выдавал ничем необеспеченные кредиты подставным фирмам, которые через сеть оффшерных компаний отмывали полученные средства. В конечном итоге все они осели в личном кармане преступника, а это порядка $5 млрд.

 

Как вам новость?
Головоломки