В Гомеле таможня конфисковала автобус за 7 блоков сигарет и 6 л алкоголя

Гомельские таможенники конфисковали в пункте пропуска "Новая Гута" рейсовый автобус "Неоплан" следовавший по маршруту Киев — Рига. Поводом для конфискации послужило обнаружение в тайниках в автобусе незаконно перемещаемых через границу алкоголя и сигарет.

Как рассказали в пресс-группе Гомельской таможни, водитель автобуса заявил, что у него нет товаров, подлежащих таможенному декларированию, однако за панелью телевизора в салоне автобуса таможенники обнаружили 7 блоков сигарет. В ходе дальнейшего досмотра в технологическом люке раотники таможни обнаружили еще и 6,15 литра различных алкогольных напитков.

Стоимость изъятой контрабанды и атобуса оценивается в 2,7 млрд рублей.

В государственном таможенном комитете пояснили, что автобус конфискован как средство совершения административного правонарушения.

Таможня напоминает, что ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, по которой начат административный процесс, предусматривает ответственность за перемещение товаров через границу именно в тайниках, приспособленных для сокрытия товаров, причем в этом качестве могут выступать не только специально оборудованные места, но и конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся разборке, монтажу.

Как вам новость?
Головоломки