СК "пугает" прошлым спущенного милицией с лестницы инвалида

41-летний Николай Артемов инвалид первой группы по зрению, которого милиционеры в ходе конфликта в переходе станции метро «Уручье» в Минске 18 сентября спустили с лестницы, дважды привлекался к уголовной ответственности: в 1996 году — за совершение и попытку кражи, в 2004 году — за особо злостное хулиганство с применением ножа и деревянной трости. Об этом рассказал начальник отдела следственного управления Следственного комитета по Минску Сергей Гамко.

Также в 2004 году судебно-психиатрическая экспертиза признала, что мужчина нуждается в лечении от алкоголизма. Кроме того, инвалид неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и неоказание повиновения законным требованиям находившихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников милиции. В доме-интернате для инвалидов и пожилых людей подозреваемого характеризуют как злоупотребляющгое спиртным и оказывающего неповиновение сотрудникам милиции и персоналу. Также установлен факт причастности Артемова к домогательству в отношении малолетней девочки, по которому однако было отказано в возбуждении уголовного дела, сообщает Onliner.by.

Представители СК отмечают, подозреваемый практически ежедневно сидел за игровыми автоматами в заведениях Минска и Гомеля, выиграв с декабря 2013 года по 17 сентября 2015-го более 1,3 млрд рублей.

По словам сотрудников Следственного комитета, подозреваемый раньше уже имел конфликты с сотрудниками правоохранительных органов в метро, падал на пол, размахивал ногами, кричал и привлекал внимание граждан, проходивших мимо.

Как сообщал Телеграф, в Минске вечером 18 сентября на станции метро «Уручье» прохожие вступили в конфликт с нарядом милиции, который задерживал инвалида. При попытке задержания мужчина поцарапал одному из правоохранителей руку и брыкался. В ответ милиционеры применили грубую силу и даже спустили его с лестницы, из-за чего он ударился головой о перила.

Как вам новость?
Головоломки