Белорусский КГБ задержал двух российских чиновников

КГБ Беларуси задержал подозреваемых в мошенничестве двух бывших российских чиновников. "Подозреваемые были задержаны в Беларуси еще в конце августа в ходе двустороннего взаимодействия с Россией. Сейчас Генеральная прокуратура Беларуси будет принимать решение об их экстрадиции", — сообщил начальник пресс-службы ведомства Дмитрий Побяржин.

Представитель генпрокуратуры Петр Киселев отметил, что вопрос об экстрадиции будет решен в установленном законом порядке, однако заявил, что о временных рамках решения вопроса говорить сложно, передает ТАСС.

Задержанные в Минске — это бывший руководитель управления судебного департамента по Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова. В отношении них было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых по ст.159 УК РФ (мошенничество), и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, рассказал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сейчас СК и Генпрокуратура РФ принимают меры к экстрадиции этих лиц в Россию для проведения с ними дальнейших следственных действий.

По данным следствия, ООО «Рабикон-К» на протяжении длительного времени представляло в управления судебных департаментов Москвы и Московской области подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2013-2014 годах из бюджета РФ было похищено более 500 млн российских рублей. Валерий Кузьмич, Евгения Титова и другие сотрудники департамента, используя свое служебное положение, обеспечивали их оплату без надлежащей проверки.

По материалам БелТА

Как вам новость?
Головоломки