СК: гендиректор "Цмоков" нанес клубу ущерб в 7 млрд рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора баскетбольного клуба «Цмокі-Мінск». Дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд. Сейчас обвиняемый находится под стражей, сообщили в СК.

По данным следствия, гендиректор в 2010-2014 годах разработал и реализовал ряд механизмов хищения денежных средств государственного учреждения. Схема была связана с организованной им в клубе системой расчетов с работниками и спортсменами.

Кроме того, установлены факты оплаты обвиняемым за счет клуба расходов, связанных с организацией празднования своего юбилея, а также начисления себе зарплаты в завышенном размере за фактически неотработанное время.

Своими действиями он нанес ущерб клубу на более чем 7 млрд рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество бывшего гендиректора на сумму около 2 млрд рублей. Его действия квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Как вам новость?
Головоломки