Председателя Ивьевского райисполкома посадили на шесть лет

Суд Лидского района приговорил к шести годам колонии в исправительной колонии бывшего председателя Ивьевского райисполкома. Также ему запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет, а его имущество будет конфисковано. В связи с амнистией ему сократили на один год срок лишении свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, передает БелТА.

Уголовное дело в отношении председателя райисполкома возбудили в конце мая 2014 года. Оказалось, что чиновник в 2012-2014 годах давал незаконные указания предприятиям района для извлечения материальной выгоды для себя и своих близких.

Для личных нужд и в интересах знакомых он использовал технику, труд работников при возведении своего дома, товарно-материальные ценности предприятий и организаций района. Он также приказывал предоставлять земельные участки в собственность своим знакомым, отчуждать в их пользу сельхозтехнику предприятий района по заниженной стоимости. Эту технику он затем использовал на строительстве собственного дома. Чиновник также незаконно приказал руководителям предприятий района подключить его дом к районной электросети, оборудовать на приусадебном участке искусственный водоем.

Как вам новость?