В Беларуси изъяли российского алкоголя на 1,2 млрд рублей: возможно, он ядовитый

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минского облисполкома, отдела БЭП Минского и Борисовского РУВД пресекли крупный канал нелегальной поставки и сбыта контрафактного алкоголя российского производства. Об этом сообщили в МВД Беларуси.

Еще в июне 2015 года в Орше сотрудники службы БЭП изъяли у индивидуального предпринимателя из Минского района партию элитного алкоголя без акцизных марок Беларуси, который был ввезен из России. За нелегальный оборот алкогольной продукции ИП оштрафовали на 84 млн рублей. Однако он продолжил заниматься аналогичной противоправной деятельностью.

В конце ноября на автодороге Брест-Минск-граница России возле деревни Гора Борисовского района был задержан грузовой Volvo под управлением 30-летнего жителя Минского района, который работал у указанного ИП. В автомобиле было обнаружен более 1,2 тыс. литров спирта, более 3 тыс. литров водки «Царская охота», «Белая береза» и виски «Jack Daniels» под акцизными марками РФ. Все это перевозилось без соответствующих документов. Контрафактный алкоголь на более чем 600 млн рублей изъят.

Через несколько дней на автодороге Минск-Гродно около деревни Таборы Минского района задержали тот же грузовой Volvo под управлением этого же водителя, который перевозил без необходимых документов 1 тыс. литров спирта и 3 тыс. литров различной водки российского производства. Продукцию на общую сумму почти 600 млн рублей также изъяли.

Со слов водителя, по указанию своего работодателя он перевозил груз из России в Беларусь. Лица, у которых получал алкоголь, ему не известны.

Проводится дальнейшая проверка, назначена экспертиза для установления состава и качества изъятого контрафактного алкоголя. ГУБЭП МВД Беларуси не исключает связь этой партии алкоголя с изъятым в суррогатным алкоголем в Красноярском крае России, от употребления которого пострадало более 40 человек, 11 из которых погибли. Аналогичные случаи отравления зафиксированы в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской и Калужской областях.Отравления происходили вследствие употребления подделок виски «Jack Daniels» и коньяка «Лезгинка». Алкоголь кустарным способом производился на территории Московской области, затем он через цепочку посредников доставлялся в регионы РФ, после чего через интернет распространялся по втройне заниженным ценам.

Как вам новость?