Минский пенсионер незаконно купил валюты на 110 млрд рублей

В Минске задержан 57-летний пенсионер, который осуществлял незаконные валютно-обменные операции. За последние несколько лет он незаконно приобрел иностранную валюту на не менее чем 109,6 млрд рублей в эквиваленте. Из этой суммы только за два месяца 2015 года он приобрел почти 35 млрд рублей.

Мужчину задержали после очередного приобретения валюты. В ходе обыска у него изъяли более 40 тыс. долларов, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Также стало известно, что задержанный неоднократно приобретал валюту на безвозмездной основе в банках Минска в интересах различных ИП, торгующих на рынке ТЦ «Экспобел».

В 2014 году за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с проведением валютно-обменных операций, в отношении мужчины уже возбуждали уголовное дело по ч. 2 ст. 233 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК Беларуси, однако его освободили от уголовной ответственности по амнистии, а производство по уголовному делу прекратили. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.233 УК.

Как вам новость?