Витебский пенсионер обманул бизнес-партнеров на Br1 млрд

15 декабря официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении 66-летнего витебчанина, который обманул жителей области на 1 миллиард рублей и не один раз подстрекал их к даче взяток.

С ноября 2013-го года мужчина начал предлагать знакомым открыть бизнес по ведению фермерского хозяйства. Будущих партнеров он завлекал выгодными условиями и высокими доходами. С таким предложением согласились три человека.

Согласно договоренности, витебчанин должен был решить вопросы с выделением земли, покупкой недвижимости на льготных условиях, прохождением ряда административных процедур. Он заверял, что способен легко справиться с бюрократическими проволочками, так как имеет нужные связи в местных органах власти. Его партнеры должны были оплачивать административные процедуры, взятки и приобретать недвижимость, которая на самом деле предоставлялась безвозмездно.

Полученные деньги житель Витебска попросту присваивал, не собираясь выполнять обязательства. Сроки начала ведения бизнеса он каждый раз отодвигал, объясняя это нерасторопностью сотрудников органов власти. Заподозрив подвох, потерпевшие попросили его предоставить подтверждающие документы, но так и не получили их. Затем они обратились в милицию.

Жителю Витебска предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве в особо крупном размере. Сумма ущерба составила более 1 миллиарда рублей. На имущество задержанного наложен арест, в том числе автомобиль, СПА-санаторий «Вечелье», дорогостоящее личное имущество, которые были приобретены во время  преступной деятельности.

Витебский пенсионер обманул бизнес-партнеров на Br1 млрд

Витебский пенсионер обманул бизнес-партнеров на Br1 млрд

Как вам новость?
Головоломки