Дело бывшего члена Совета Республики поступило в Верховный суд

Уголовное дело в отношении члена Совета Республики Беларуси Анны Шарейко, которая занимала пост генерального директора ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", поступило в Верховный суд Беларуси. О дате начала судебного разбирательства будет сообщено дополнительно, заявили в суде.

Анну Шарейко лишили неприкосновенности в августе 2014 года в связи с тем, что у правоохранителей была информация о том, что несколько лет должностные лица птицефабрики, которые входили в конкурсную комиссию, принимали решение о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной фирмы по завышенным ценам. Это нанесло ущерб в 4 млрд рублей, передает БелТА.

Отмечается, что незаконные указания членам конкурсной комиссии давала Анна Шарейко. Комиссия признала победителем конкурса одну из иностранных компаний, с владельцем которой гендиректор дружила. В результате она за короткое время построила дорогостоящий коттедж площадью 240 квадратных метров, прибрела дорогую бытовую технику и т.д. В ее отношении возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

Как вам новость?
Головоломки