В Бобруйске "черные риелторы" заработали на незаконных сделках Br10 млрд

В течение десяти лет в Бобруйске действовали двое «черных риелторов», которые провернули около 30 незаконных сделок с недвижимостью и заработали на этом более 10 миллиардов рублей. В основном сделки проводились в Бобруйске, но злоумышленники «засветились» и в других городах Могилевской области.

В скором времени «черные риелторы» предстанут перед судом. Расследование уголовного дела длилось год, а материалы заняли 60 томов, сообщили в областном управлении Следственного комитета.

Незаконное риэлтерское агентство организовал 54-летний житель Бобруйска. В напарники он взял своего приятеля. Они находили одиноких пожилых людей, втирались в доверие и предлагали продать жилье. Взамен им предоставлялось другое – менее по площади, дешевле и расположенное в сельской местности.

Полученные таким образом квартиры они снова продавали и забирали себе разницу. Чтобы скрыть незаконность сделки, мужчины использовали подставных лиц, выплачивая им немалый гонорар.

Задержанным было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой. На их имущество общей стоимостью около 14 миллиардов рублей наложен арест.

Как вам новость?
Головоломки