Пьяный минчанин после ссоры угрожал взорвать соседей

Вечером 10 января в Минске 62-летний жилец одного из домов по проспекту Пушкин после ссоры с соседями взял самодельное устройство, похожее на взрывное, и угрожал его взорвать. Нарядом милиции мужчина задержан, предполагаемое взрывное устройство изъято и обезврежено. При этом эвакуировались жильцы нескольких квартир. Согласно медосвидетельствованию, задержанный был пьян.

В ходе осмотра его квартиры обнаружены пистолет и ружье для подводной охоты, спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, бездымный порох, капсюли, дробь. Подозреваемый ранее был охотником, но несколько лет назад срок действия его лицензии истек, сообщили в СК.

В рамках расследования назначен ряд специальных экспертных исследований, в том числе по изъятому устройству, в состав которого входили порох, батарейки, провода и выключатель. Также принято решение ходатайствовать перед прокурором о заключении минчанина под стражу и назначении судебной психиатрической экспертизы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Как вам новость?
Головоломки