При задержании расхитителей «БелАЗа» бойцы «Алмаза» открыли огонь

На ОАО «БелАЗ» пресечена деятельность преступной группы, которая долгое время похищала комплектующие, запчасти к автомобильной и карьерной технике и в особо крупном размере, в отношении бывших работников завода и действующих должностных лиц возбужден ряд уголовных дел. По данным МВД общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО «БелАЗ» составляют до 1 млн долларов в год.

В МВД заявляют, что в преступной группе, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, были четко распределены роли: одни с помощью подъемных механизмов погружали запчасти (отдельные весом более 800 килограммов), другие на арендованном грузовом транспорте вывозили похищенное с охраняемой территории, третьи обеспечивали беспрепятственное и свободное перемещение груза, доступ на территорию завода посторонних лиц и грузовой техники. Также действовала «группа охраны», которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров.

Работали злоумышленники исключительно ночью в выходные, для связи использовали радиостанции и мобильные телефоны cо сменными сим-картами. Похищенное с БелАЗа имущество вывозили на временные склады — «отстойники» на подворье частного дома одной из деревень в Жодинском районе, откуда по фиктивным документам сбывали в Россию.

Первую операцию по задержанию наиболее активных участников преступной группы сотрудники ГУБЭП МВД провели при поддержке бойцов «Алмаза» в ноябре 2015 года. В момент разгрузки в «отстойнике» с поличным задержали сразу шестерых похитителей деталей, которые оказали активное сопротивление, действовали дерзко и пытались скрыться на сопровождающем автомобиле, протаранив милицейский транспорт. На команды сотрудников милиции «Стоять!», «Будем стрелять!» они не реагировали, из-за чего для их остановки бойцы «Алмаз» открыли огонь.

Чуть позже задержали еще одного участника преступной группы, а на днях еще двоих материально-ответственных лиц БелАЗа.

Действия всех участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере) УК Беларуси. Фигурантами по делу проходят девять человек. Семерым подозреваемым предъявлено обвинение, они заключены под стражей. Остальные находятся в статусе подозреваемых.

Сейчас специалисты проводят инвентаризацию, результаты которой будут приобщены к материалам дела. Изучается документация, касающаяся механизма учета и контроля движения деталей на предприятии. После инициирования ГУБЭП МВД новых проверок ревизы на начальном этапе выявили 1,5 млрд рублей ущерба, причиненного предприятию.

Одновременно проводился комплекс проверочных мероприятий в отношении должностных лиц ОАО «БелАЗ-Сервис» — структурного подразделения холдинга ОАО «БелАЗ». По данным оперативников, директор ОАО «БелАЗ-Сервис» организовал коммерческую деятельность аффилированных ему структур, где работниками являлись его родственники и близкие друзья. На протяжении двух последних лет он без проведения установленной конкурентной процедуры закупки, по явно завышенным ценам организовал закупку, ремонт и поставку запчастей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через вышеуказанные коммерческие структуры. В результате неправомерных действий директора предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму почти 1 млрд рублей.

В отношении руководителя ОАО «БелАЗ-Сервис» за злоупотребление служебными полномочиями возбуждено уголовное дело (ч.3 ст. 424 УК). Подозреваемый отстранен от занимаемой должности.

Как вам новость?
Головоломки