Белорусские таможенники изъяли автозапчастей на 8 млрд рублей

Крупную партию незадекларированных запчастей на сумму около 5,5 млрд рублей изъявли сотрудники Ошмянской таможни в грузовом Volvo, который прибыл на въезд в Беларусь в пункт таможенного оформления «Котловка». По документам, в машине находились автозапчасти. Однако таможенники установили, что в грузовом отсеке перемещаются не заявленные в сопроводительных документах 278 блоков цилиндров, водяных насосов, колодок тормозных и других запчастей.

Еще одну попытку ввоза новых автозапчастей по недостоверным документам на более чем 2,5 млрд рублей пресекли Витебские таможенники. По документам, в машине ввозились новые автозапчасти: более 10,9 тыс. противотуманных фар, дефлекторов дверей, автобагажников. Но досмотр показал, что часть заявленного товара отсутствовала. На его месте перемещалось более 1,2 тысяч запчастей, не указанных в сопроводительных документах, в том числе фаркопы, стекла и решетки от фар. Автозапчасти, не указанные в сопроводительных документах, изъяты, сообщили в ГТК.

По выявленным фактам начаты административные процессы по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Беларуси. Общая сумма изъятого товара составила около 8 млрд рублей.

Как вам новость?
Головоломки