Специалисты по охране природы призывают не жечь сухую траву и предлагают альтернативу

По данным МЧС, только за 3 апреля в республике зарегистрировано 95 пожаров в естественных экосистемах, а всего с начала года — 501 пожар. Рост количества пожаров, связан с выжиганием сухой травы (палы). Результатом палов является разрушение почвы, гибель животных и птиц, пожары построек и гибель людей. Поджог травы является нарушением закона, и, в зависимости от нанесенного природе и людям ущерба, предполагает меры от штрафа до лишения свободы.

Последствия поджогов сухой травы:

1. Угроза для жилых домов, жизни людей, лесных и торфяных пожаров

При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро. Это не только делает его локализацию и устранение трудным, но и повышает вероятность того, что пламя перекинется на жилые дома, хозяйственные постройки, лес, торфяные болота. Также дым от травяных пожаров может стать причиной отравления человека.

2. Снижение плодородия почвы

Вопреки распространённому мнению, огонь вовсе не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве, наоборот, он лишь высвобождает их из сухой травы. Кроме того, огонь полностью уничтожает микрофлору почвы. Сгорает также мёртвое органическое вещество почвы, которое образуется из отмирающих частей растений — главное натуральное удобрение. Его утрата — основной фактор снижения плодородия почв.

3. Обеднение почвы

На выпаленной почве вместо лугового разнообразия более охотно прорастают сорняки. Они быстро заполняют собой территории, не давая пробиться другим, «культурным» растениям. Кроме этого, при травяных пожарах гибнут насекомые, в том числе те, которые летом должны уничтожать насекомых-вредителей.

4. Гибель животных и птиц

В траве живёт большое количество мелких животных, некоторые птицы вьют гнезда на земле. Многие представители фауны теряют свой дом, источник питания, а то и  вовсе гибнут в огне.

5. Усиление парникового эффекта

Поджоги травы вредят атмосфере планеты. При масштабном пожаре, каким становится едва ли не каждое возгорание травы, в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа и его соединений.

Ответственность за разжигание огня:

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. То есть от 2,1 млн. до 8,4 млн. беларусских рублей по состоянию на апрель этого года.

Также в соответствии со статьей 20 Закона РБ «О растительном мире» выжигание сухой растительности и ее остатков запрещено. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

Как избежать загорания:

  • не поджигайте сухую траву на полях или в лесу;
  • не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
  • хорошо затушите костер перед уходом. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;
  • никогда не бросайте непогашенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями;
  • постарайтесь объяснить детям,  вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Если вы хотите избавиться от сухой растительности на своем участке, вы можете это сделать с пользой для себя и природы, используя простые приемы:

  1. Собрать траву и поместить ее в специальную компостную яму, где она, перегнивая, становится ценным удобрением.
  2. Сухой травой можно покрыть поверхность  грядки (мульчировать), что позволяет удержать влагу и остановит рост сорняков, послужит удобрением.
  3. Оптимально — оставлять растительность там, где она растет, что предохранит молодые растения от заморозков и излишнего солнца.

Больше информации о пользе сухой травы можно узнать на Зелёном портале.

Обнаружив пожар, срочно сообщите о нем в МЧС по телефону 101, работникам лесного хозяйства, в милицию либо в ближайший сельсовет.

Как вам новость?