Уголовное дело за опрокидывание аттракциона с ребенком возбуждать не будут

Новополоцкий городской отдел Следственного комитета завершил проверку по факту травмирования четырехлетнего мальчика в результате опрокидывания 10 мая надувной горки в Новополоцке. В возбуждении уголовного дела в отношении директора частного унитарного предприятия отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Установлено, что от внезапно возникшего сильного порыва ветра аттракцион стал перемещаться из стороны в сторону, а канаты, которыми он крепился, лопнули ближе к своей середине. В результате аттракцион опрокинуло, а находившийся на нем ребенок получил легкие телесные повреждения. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно. Владелец аттракциона помог пострадавшему в выздоровлении, сообщили в СК. 

Между тем следователи выявили ряд нарушений со стороны владельца аттракциона: ненадлежащее освидетельствование аттракциона после межсезонного хранения без органолептического и инструментального контроля, эксплуатация аттракциона без разрешения Новополоцкого горисполкома на его установку возле жилого дома, а также невыдача кассового чека.

Новополоцкому горисполкому рекомендовано запретить эксплуатацию в городе надувных аттракционов, непрошедших освидетельствование после межсезонного хранения в установленном порядке, а также установленных без разрешения исполкома. В адрес инспекции по налогам и сборам направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение порядка приема денежных средств при реализации услуг.

Как вам новость?