В деле о гибели рабочего в шахте «Беларуськалия» появились обвиняемые

15.06.2016 года в управлении Следственного комитета по Минской области сообщили о завершении расследования уголовного дела о гибели рабочего в шахте «Беларуськалия», что произошло в начале ноября прошлого года на одном из участков рудника третьего рудоуправления. Материалы дела переданы прокурору для направления суд.

Как сообщила официальный представитель ведомства Татьяна Белоног, в качестве обвиняемых к ответственности будут привлечены начальник участка рудника и механик, обеспечивающий выполнение сменного производственного задания. В отношении них возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 303 УК).
 
Следователи установили, что должностные лица нарушили требования производственной безопасности и допустили работников в неисследуемую опасную зону, предварительно не ознакомившись с результатами работ, выполненных предыдущей сменой. Из сквозного отверстия отработанной зоны начал выделяться газ метан и вскоре там произошел взрыв смеси метана с воздухом. Крепильщик, который работал в этой зоне, скончался на месте.

Как вам новость?
Головоломки