Последствия урагана: повреждены крыши более 700 зданий, повалены 4,2 тыс. деревьев

По оперативным данным МЧС на 06:00 14 июля из-за прохождения грозового фронта 13 июля с порывами ветра до 21 м/с пострадали 510 населенных пунктов в 26 районах Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и Минске. Повреждены кровли 622 жилых домов, 13 объектов соцкультбыта, 6 производственных и 89 сельскохозяйственных зданий.

Также произошло обрушение двух водонапорных башен в деревнях Натальевск Червенского районана и Пекалин Смолевичского района Минской области. 

Зафиксированы  4250 случаев  падения деревьев в Витебской, Минской, Могилевской областях и Минске (3611 из общего числа), из них 447 случаев падения на транспортные средства. Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев  (расчищено 16 участков дорог общей протяженностью 4,1 км). За медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 36 человек (из них 7 госпитализированы).

Произошло два повреждения воздушного газопровода низкого давления в д. Луцковляны Гродненского района и в Минске по ул. Чижевских. 

Повреждены 8 самолетов в аэропорту "Минск"

На территории национального аэропорта «Минск» повреждены воздушные суда на земле, имеются повреждения производственных зданий и средств наземного обслуживания авиационной техники. 

В результате выпадения обильных осадков в виде дождя в Минске, Гродно и Гродненском районе, а также в Новогрудке Гродненской  области и Дзержинском районе Минской области были подтоплены 8 частных подворий, подвалы пяти многоэтажных  жилых домов, Гродненского областного кардиологического диспансера.  В столице были подтоплены 45 участков дорог и зафиксированы 28 остановок движения общественного транспорта (максимальное время 1,5 часа). Работа объектов жизнеобеспечения не нарушена. 

Для ликвидации последствий подтоплений привлекались работники МЧС и аварийные бригады ЖКХ.

Стихия остановила поезда на Осиповичском направлении на несколько часов

Из-за отключения электроснабжения контактных линий произошли 26 остановок движения поездов. Время задержки составило от  15 минут до 02 часов 35 минут. В 22:00 движение поездов восстановлено в штатном режиме.

Четыре района Минска несколько часов оставались вообще без воды

В 15:15 поступило сообщение об аварийном отключении электроэнергии на водозаборе «Островы» в д. Плебанцы Минского районана. Несколько часов ез водоснабжения оставались потребители в Ленинском, Заводском, Октябрьском и Партизанском районах Минска.  В  00-30 14.07.2016 водоснабжение всех потребителей восстановлено.

Ураган обесточил более 1000 населенных пунктов по всей Беларуси

По данным ГПО «Белэнерго» в период с 06:00 13 июля до 06:00 14 июля на территории республики были обесточены 1126 населенных пунктов, 141 сельскохозяйственное здание. Отключения устраняются аварийными бригадами. По состоянию на 06:00 14 июля остаются без электроснабжения 187 населенных пунктов, 12 сельскохозяйственных зданий.   

Аварийными бригадами ведутся восстановительные  работы. МЧС осуществляет постоянный мониторинг изменения обстановки.

Как вам новость?
Головоломки