Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go

Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский рассказал об опасностях, которые подстерегают пользователей игры Pokemon Go в Минске. Для этого он установил игру себе на смартфон и отправился собирать покемонов в Минске.

О своих впечатлениях с упором на подстерегающие игроков опасности Александр Ластовский рассказал в своем блоге в "Живом журнале":

"Эта игра для сенсорных телефонов на первый взгляд весьма простенькая. Смысл в том, чтобы гулять по городу и находить места, где прячутся покемоны (герои японского мультсериала, популярного в начале 2000-х годов), и отлавливать их. Игра предлагает пользователям объединяться и сражаться покемонами, ну или создавать союзы и вместе разыскивать дивных зверюшек. Принцип игры основан на передвижении игрока: он идет по городу, а ему открываются местоположения покемонов, других игроков, памятные места, арены схваток, магазины, и другие точки взаимодействия. Изюминка игры заключается в «дополненной реальности» — иными словами, это совмещение виртуального (анимированного покемона) на реальное (трансляция на экран реального видеоизображения). В итоге игроку предлагается наматывать километры по своему городу в поисках мультяшных героев и памятных мест. Идея, казалось бы, весьма хороша – изучение истории города, движение – жизнь, здоровый образ существования. Но и минусов, как оказалось, не меньше. Их и постараемся выявить и проанализировать.

Несмотря на относительно юный возраст игры, интернет уже пестрит броскими сообщениями о том или ином несчастном случае, случившемся с «охотником на покемонов». Либо он стал жертвой ограбления, либо попал под машину по невнимательности, либо увлекшись проник на охраняемый объект. Десятки игроков по всему миру попадают в неприятности, и причина одна – игра «Pokemon GO».

Первые плачевные известия о травмированных игроках стали приходить из-за океана. Тогда мало кто понимал, как игра на мобильнике могла привести к гибели юношу в далекой Америке. Однако градус тревоги существенно возрос, когда по интернету прокатилась история о пропавшем подростке из Гомеля, который так увлекся поиском покемонов, что потерялся и не вернулся домой. Забившие тревогу родители и сотрудники гомельской милиции вышли на след парня. К счастью, он не пострадал и сам даже заявил о себе, попросив у прохожего телефон и позвонив маме. Как оказалось, батарею своего мобильника он разрядил преследуя коварного покемона… в нескольких километрах от дома!
Нотки тревоги чувствуете? Я тоже. К сожалению, сколь структурированную информацию о возможных опасностях, подстерегающих игрока, я не нашел — пока все пребывают в радостной эйфории, и к проблемам пока нечуствительны. Что ж, придется их испытать на себе.

Вы, вероятно, уже замечали на улицах идущий людей, уткнувшихся в экран смартфона? Это они и есть – охотники на покемонов. Они их отыскивают везде: в метро, в магазине, дома, на работе. В любое время дня и ночи, во время отдыха и во время работы. А, зачастую, и вместо нее.

Поэтому для эксперимента выбрано обеденное время – 13.00. На все про все у нас час, не более. Итак, запускаем ранее скачанную по-хитрому игру (так как релиза для России и Беларуси нет, пришлось регистрироваться через Новую Зеландию). Нам сразу же предлагают поймать своего первого покемона. Включается камера, и на столе передо мной начинает прыгать зеленый покемон по имени «Бульбазавр». Да, я читал ранее, что покемоны разняться в зависимости от страны, но чтобы настолько саркастически назвать этого зверюшку?

Полезный совет: самую любимую зверюшку многих миллионов — Пикачу — можно поймать именно в самом начале игры. Для этого не ловите первого персонажа — бродите и ждите появления Пикачу. Позже поймать его маловероятно.

Ловля покемона начального уровня проста – зажимая находящийся по центру шарик-улавливатель (pockeball) кидаем его в монстрика. Если попадаем удачно – покемон пленён. Если зверек вырвался из покеболла — повторяем процесс.

Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go

Выхожу на улицу. Вот и второй корпус, где граждане получают справки о судимости/несудимости. Над ним висит пиктограмма – значит, место значимое, заодно можно и бонусов подсобирать.

Полезный совет: на покестопах содержится не только значимая и интересная информация об объекте, но и масса полезных бонусов, для получения которых надо раскрутить иконку находясь в радиусе действия покестопа. Выпадают бонусы в виде покеболлов, "лечилок" и "развивалок"

Но путешествие едва не закончилось плачевно: устремленные в экран глаза не заметили ступеньки, и тело едва не устремилось к земле в свободном полете. Спасла сноровка, удалось устоять. Чертыхаюсь, потираю ушибленную ногу, и понимаю – на дорогу надо чаще смотреть.

Как оказалось, пиктограмма высветила сие здание не зря. В квартире 53 дома 3 по переулку Добромысленскому во время Великой Отечественной войны в 1942-м году советские разведчики вели активную борьбу с немецко-фашистским захватчикам. Хозяевами квартиры были подпольщики Загорские. Признаться честно – был ошеломлен. Столько лет проходил мимо здания, а поднять голову и прочитать вывеску не мог. Спасибо покемонам – узнал героическое прошлое сего здания.

Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go

Зоркий читатель подметит ошибку на фото – «подпольСЧики» вместо «подпольЩики». Да и давно уже нет информационной табличке о названии переулка – уже как пару лет надпись красуется на белорусском языке. Но оно и понятно, ведь игра задействует карты GOOGLE годичной (а то и больше) давности. Поэтому не удивляемся, что нас настойчиво ведут к месту граффити, которого уже давно и в помине нет.

Иду дальше искать неприятности. И покемонов. Карта сообщает – за углом гаражного массива ожидает мультяшный герой. Словить его оказалось несложно. Но осматриваюсь – где же я очутился, преследуя его? Незнакомый двор. Ну не мог же я далеко уйти-то за пару минут! Покрутил карту, вышел на главную дорогу – всё, вспомнил!

Вспомнить-то вспомнил, но вот тот двор забыть невозможно. С трудом верится, что такая грязь может встречаться пусть даже в закутках дворовых лабиринтов. Пустые бутыльки от боярышника и настойки календулы, тара из-под вина, окурки… Место я запомнил, вскоре сюда обязательно вернемся и наведем порядок.

Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go

Стоп! Очередной покемон ожидает меня… прямо посреди проезжей части!

Как же его поймать, не нарушив Правила дорожного движения (да и собственной безопасности)? А никак! Для поимки придется выйти на проезжую часть. Хотя бы в первый ряд… Не отрывая глаз от планшета и пытаясь не потерять покемона, пытаюсь подобраться поближе. Мои странные движения видит водитель приближающегося автомобиля и тревожно сигналит.  Резкий звук заставляет оторваться от планшета, и в голову приходит мысль о том, что только звук клаксона спас от неминуемого ДТП.

Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go

Но обеденное время подходит к концу, пора возвращаться на работу. По пути к рабочему месту внимание привлекает новая пиктограмма. Оказывается, прямо во внутреннем дворике здания ГУВД кроется какая-то важная информация. Только вот пройти в здание может далеко не каждый – пропускная система не позволит. Если только не пытаться обойти ее, но это уже совсем иная история…

Итак, ознакомительное путешествие в мир покемонов закончено. За один час я трижды чуть не проутюжил носом в мокрый асфальт, дважды звонкие сигналы водителей отбрасывали меня от дороги… Я даже не говорю о прохожих, которые шарахались от меня сторону из-за моих хаотичных движений (я же почти поймал покемона). Итог путешествию подведу краткий – да, игра затягивает, и тем она опасна.

Эта игра заставляет подняться с дивана и исследовать города. При этом игроку нужна определенная сноровка, чтобы возникающие на пути препятствия видеть краем глаза, а ситуацию оценивать «шестым чувством».  При этом охотника на каждом миллиметре поджидают риски. Вот они:

Риск № 1 – получение травмы во время поисков

Безотрывное увлеченное слежение за экраном приводит к тому, что игрок не замечает препятствия на своем пути. Тротуарный бордюр, ступенька или яма могут стать причиной падения и получения серьезных травм.

Риск № 2 – попасть в дорожно-транспортное происшествие

Угодить под колеса авто может любой игроман в стремлении поймать мультяшную зверюшку. Переход дороги в неположенном месте, вышел на проезжую часть, не заметил движущийся автомобиль, засмотрелся на экран за рулем – все эти неприятности могут стоить человеческих жизней.

Риск № 3 – оказаться в местах ограниченного пользования или в опасных местах

Храмы, кладбища, административные здания, объекты метрополитена – это те места, пребывание в которых игроманов не приветствуется, а порой граничит и с нарушением закона. Не рекомендуется направлять мобильный телефон и на административные здания стратегического значения – как минимум, объяснений с охраной здания не избежать.

Риск № 4 – стать жертвой уличного преступника

Обворовать на улице человека, полностью погруженного в мир покемонов, несложно. Равно как и отобрать мобильный телефон, привлекающий внимание грабителей издалека.

Риск № 5 – технический обман

Уже сейчас мошенники создают вирусное или вредоносное программное обеспечение, внешне не отличимое от оригинала игры. Вы скачиваете и устанавливаете игру-обманку, а она крадет и направляет своему владельцу все ваши пароли, номера кредитных карт и пин-коды.

И, напоследок. Охотиться за охотниками на покемонов — не менее интересно, чем на самих покемонов. Пока охотник занят процессом — он становится совершенно беззащитным перед окружающим реальным миром. Вот посмотрите, как это выглядит со стороны:
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go
Пресс-секретарь ГУВД Минска на собственном опыте выявил минусы игры Pokemon Go

Негативные события, связанные с поклонниками игры Pokemon GO

— один из первых случаев травмирования произошел в США спустя лишь полчаса после официального выхода игры. Один из пользователей настолько увлекся игрой, что не заметил перед собой канаву и упал в неё, повредив ногу.

—  уже появились технологически оснащенные преступники, которые использую игру, чтобы грабить людей. По данным полиции штата Миссури (США), четыре человека были арестованы по подозрению в краже – они использовали Pokemon GO, чтобы заманить жертв в отдалённые зоны для поимки покемонов и потом ограбить их.

— одним из мест сбора игроков поневоле стал Мемориальный музей Холокоста. Недавно представители музея попросили людей не играть на мемориале, который посвящен миллионам погибших во время холокоста. Также игроков замечали и в концентрационном лагере Освенцим, где один из игроков хвастался, что нашел покемона

— 22-летний Майкл Бейкер решил отправиться на поиск покемонов в час ночи. Дойдя до парка, ему встретился незнакомец, которого он принял за такого же игрока. В таких случаях игрок предлагает сразиться на покемонах. На это предложение незнакомец ударил парня ножом в плечо и скрылся. Итог встречи – 8 швов.

— гуляя по неизвестному месту, одна девочка в США наткнулась на труп

— в штате Нью-Йорк (США) водитель врезался в дерево, пытаясь играть в Pokemon GO. 28-летний водитель не сильно пострадал, однако его автомобиль получил серьезные повреждения.

Любопытные факты об игреPokemon GO

— ежедневно 62% американцев играют в эту игру, проводя в ней безотрывно более 40 минут

— американский солдат на поле боя нашел покемона и предложил врагу сразиться покемонами в игре, а не оружием в реальности

— некоторые российские банки ввели возможность страхования игроков, так как ловля покемонов – мероприятие весьма травмоопасное

— некоторые торговые точки в Минске привлекают покупателей приманками для покемонов. Приманивая покемонов — приманивают и охотников

— мобильные операторы предлагают специальные предложения для игроков в PokemonGo, а также продают телефоны с уже установленной игрой

— в Америке всерьез задумываются расставлять запретительные знаки для входа ловцов покемонов

— перед распространением игры в России надо получить заключение психологов о ее допустимости – так считает экс-глава Роспотребнадзора, а ныне помощник премьер-министра Российской Федерации Геннадий Онищенко".

Как вам новость?
Головоломки