Минэнерго сообщило о нештатной ситуации на строительстве БелАЭС

Министерство энергетики подтвердило факт инцидента на строительной площадке белорусской АЭС в Островецком районе. По информации генподрядчика «Атомстройэкспорт», нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости.

После этого администрация Белорусской АЭС затребовало у генерального подрядчика все документы и сведения. Сейчас в этой ситуации разбираются эксперты, после чего будет принято соответствующее решение. «Белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции», — отметили в Минэнерго.
 
Ранее белорусские СМИ сообщили, что 10 июля при тренировочной установке 330-тонный ядерный реактор первого энергоблока сорвался и упал с высоты нескольких метров. Белорусская сторона никак не комментировала эти сведения.
 
Стоит отметить, что ранее генеральный подрядчик «Атомстройэкспорт» заявил, что информация о ЧП на строительстве АЭС не соответствует действительности. «Корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет», — отмечается в комментарии пресс-офиса «АСЭ».
 

Как вам новость?
Головоломки