Солигорский киберпреступник выманил у людей более 10,3 тыс. рублей

Кобринские следователи расследовали уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины из Солигорска, который обвиняется в совершении преступлений с использованием высоких технологий. Обманным путем он выманил у более 280 жертв более 10 300 рублей, сообщили во вторник, 11 октября, в Брестском областном управлении Следственного комитета.

В СК отметили, что солигорчанин размещал в интернете объявления о предоставлении займов и кредитов под небольшой процент. Всех, кто заинтересовался его предложением, он убеждал предоставить ему доступ к электронным кошелькам, а затем менял реквизиты доступа к ним. Таким образом мужчина завладел более 20 кошельками, часть перепродал на "черном рынке" для нелегальных операций. Например, один из них использовался для получения и вывода денег за распространение психотропов. В течение двух месяцев с помощью кошелька было проведено более 1 тысячи операций.
 
При этом обвиняемый использовал разные компьютерные программы, в том числе позволяющие скрывать истинный IP-адрес. Для управления электронными кошельками мошенник пользовался сим-картами разных мобильных операторов, зарегистрированных на подставных лиц, пишет БелТА.
 
Мужчине предъявили обвинение в совершенном повторно мошенничестве, хищении имущества в крупном размере с использованием компьютерной техники, несанкционированном доступе и умышленном блокировании информации, использовании специальных вирусных программ. Материалы дела переданы в суд.

Как вам новость?